We Love Born2be

Как стирать и гладить лен? Рекомендации специалистов

Женщины делятся на две группы – к первой мы отнесем тех, кто охотно берется за уборку, стирку и глажку, а ко второй – тех, кто домашнюю работу считает худшим наказанием. Независимо от того, к какой группе ты принадлежишь, стоит знать некоторые основные правила ухода за одеждой, поскольку стильный, ухоженный наряд – это лучшая визитная карточка любой женщины. В этой статье ты найдешь советы, которые тебе пригодятся для ухода за льняной одеждой. Приступим! Стирка и глажка льна. Готова к первому уроку?

Можно ли стирать лен в стиральной машине?

Лен – это натуральная ткань, поэтому нет никаких противопоказаний к машинной стирке. Однако, прежде чем бросать этот футболку, рубашку или брюки из льна в барабан, проверь рекомендации от производителя. Всю необходимую информацию найдешь на этикетке. Льняную одежду белого цвета можешь стирать даже при температуре до 95 градусов. Цветную одежду стирай в более деликатном режиме. Важно отметить, что льняная одежда не имеет особых требований, когда дело доходит до выкручивания или полоскания. Вещи из этого вида ткани можно сушить в автоматической сушилке.

При какой температуре стирать лен?

Как мы уже упоминали, лен – это не только натуральный, но и очень прочный материал. Именно поэтому можешь смело стирать его в машине-автомат, используя при этом высокие температуры. Белую одежду из этой ткани можно стирать даже при температуре 95 градусов. А как с серым натуральным льном? Здесь действуют те же правила, но нужно помнить, что после каждой стирки материал может слегка посветлеть. А как выглядит ситуация со стиркой цветных тканей из льна? В этом случае лучше сделать ставку на деликатный режим, чтобы предотвратить обесцвечивание. Если на этикетке ты не найдешь более подробной информации на эту тему, брось одежду в стиральную машину при температуре не больше 40 градусов. Если нужно справиться с серьезными загрязнениями, можешь использовать пятновыводитель. При выборе средства, почитай состав, если увидишь хлор, тогда откажись от него. Такое средство может повредить твою льняную одежду.

Глажка льна. Мы подскажем, как это сделать

Как выглядит глажка льна? Хотя говорят, что это один из самых сложных для глажки материалов, мы с этим не совсем согласны. Перед глажкой смочи лен водой. Затем стоит подождать около 5 минут, а потом приступить к глажке. Какую температуру использовать? Как мы уже говорили, лен любит горячее и выдерживает температуры до 220 градусов. Со льном разобрались, а как насчет деликатного фатина? Как быстро постирать и погладить фатин?  Об этом читай  дальше.

Новые сообщения