We Love Born2be

Как эффективно пропитать обувь? Ключевые принципы

У тебя есть новая пара обуви, от которой ты без ума? Хочешь, чтобы она выглядела феноменально даже с течением времени? А может быть, ты планируешь многодневную поездку и хочешь подготовить обувь к многочасовым выходам? Правильная пропитка обуви может творить чудеса. Сегодня мы шаг за шагом подскажем тебе, как правильно пропитать кожаную и замшевую обувь. Ты уверена, что знаешь, как это сделать? Проверь, какие методы работают лучше всего и какая пропитка обуви станет лучшим выбором!

Чем пропитывать обувь?

Начнем с самого начала. Тебе нужно пропитать новую обувь? Наверняка ты не раз задавала себе этот вопрос, вернувшись из успешного похода по магазинам. Новая пара шпилек, лодочек или ультрамодных ботинок соблазняет своим дизайном, но со временем этот эффектный блеск и очарование исчезают. Возможно, ты даже не подозреваешь, сколько факторов медленно портят твою обувь не только во время сильных морозов. Дорожная соль, снег, грязь, жир, микроорганизмы и влага проникают в структуру материала – он становится подверженным деформации, цвет теряет свою интенсивность, а нарушенная структура может привести к проникновению воды внутрь обуви. Звучит знакомо? Как этого избежать? На самом деле, при гидрозащите кожаной или тканевой обуви решающее значение имеет момент покупки. Поэтому, если есть сомнения, утверждаем: да, новую обувь следует пропитывать, особенно спортивные и водонепроницаемые модели. Лучше всего, если ты сделаешь это сразу после того, как вернешься домой, прежде чем идти куда-либо в новых сникерсах или ботинках. Тогда обувь является чистой и безупречной, а на поверхности нет частиц пыли или грязи. Это идеальные условия для покрытия ее защитным слоем.

Чем пропитывать обувь в первый раз? У тебя есть много вариантов – производители предлагают огромный выбор специальных средств для пропитки разных материалов. Самыми популярными являются аэрозоли, которые следует распылить на поверхность обуви (обязательно снаружи, чтобы не вдыхать пары) и позволить ей высохнуть. Также популярны лосьоны с прилагаемой губкой, пенки, масла, защитные кремы, воски и пасты. В отдельную категорию также входят дезодоранты для обуви, чаще всего с ионами серебра – их используют обычно для спортивной обуви или полуботинок. Они впитывают влагу и помогают избавиться от неприятных запахов. Эти меры идеально подходят для летних прогулок, занятий спортом или фитнесом. Ты также можешь эффективно пропитать кожаные туфли домашними методами – но об этом чуть позже.

Чем пропитать замшевую обувь?

Замша – чрезвычайно сложный материал. Шикарный и эффектный, но и требователен. Самое важное правило – тщательно очистить замшевую обувь перед ее пропиткой (ты можешь пропустить этот шаг, если у тебя новая пара обуви). Чтобы качественно удалить грязь со своих туфель, балеток или ботинок, используй щетку для замши. Ты можешь найти ее в большинстве магазинов обувных аксессуаров. Этот небольшой и недорогой аксессуар справится как с засохшими пятнами грязи, так и с мелкими частицами песка. Как выглядит пропитка замшевой обуви? Сначала аккуратно очисти поверхность обуви, затем обработай швы и обязательно подошву. Убедись в том, что твоя обувь сухая. После очистки, используй спрей для пропитки замши. Выйди на балкон или на улицу и опрыскай обувь с расстояния примерно 20-30 см. Будь осторожна, чтобы не вдохнуть газ, и после этого тщательно вымой руки. Оставь обувь сохнуть, и все готово! Качественная пропитка замшевой обуви надолго защитит ее от пыли, грязи и воды.

Чем пропитать кожаную обувь?

Кожаная обувь обычно выбирается для случаев, когда требуется соответствующий дресс-код. Именно поэтому так важно, чтобы она выглядела аккуратно и эстетично. Помимо тщательной полировки, важно предварительно пропитать кожу, что кажется сделать лучше, чем в случае с замшей. Начни с тщательной очистки обуви – делай это мягкой губкой, салфеткой из микрофибры или льняной тканью. Избегай материалов с шероховатой поверхностью, которые могут поцарапать нежную поверхность твоих ботинок, туфель на высоком каблуке или лоферов. Когда твоя обувь станет блестящей, нанеси специальную пропитку для кожи. Натуральная кожа нуждается в питании, чтобы хорошо выглядеть! Чаще всего кожаную обувь натирают пчелиным воском (натуральным), который эффективно увлажняет и при этом не закрывает поры. Кожа становится мягкой и пропитывается естественным образом, предотвращая растрескивание. Можешь нанести воск той же тканью, которой ты чистила обувь или руками. Тепло рук быстро согреет воск, который лучше впитается в структуру обуви. Проделай то же самое с маслом для натуральной кожи. Однако если на ботинках много швов, впадин или ты решила выбрать модель с ультрамодным тиснением под змеиную кожу, выбери спрей для гидрозащиты обуви. Сжатый воздух дойдет до самых маленьких укромных уголков любимой обуви, и ты сможешь долго наслаждаться ее безупречным внешним видом.

Как пропитать обувь в домашних условиях? Это просто!

У нас не всегда под рукой есть профессиональные средства по уходу за обувью. Что делать, если тебе нужно обезопасить обувь самодельными методами? У любителей натуральной косметики обязательно есть в косметичке пчелиный воск – он отлично подойдет в качестве смазки для кожаной обуви! Заменой также может стать косметический вазелин или растопленный воск от свечи. Однако будь осторожна с последним методом – пропитка белых кожаных ботинок розовым воском вряд ли будет хорошей идеей. Другие продукты с жирной консистенцией, такие как оливковое или касторовое масло, также отлично подойдут.

Как часто нужно пропитывать обувь?

Заботься о коже на своей обуви, как о своей – регулярно и систематически! Если до сих пор ты думала, что одного слоя спрея или обувного масла хватит на вечность, ты ошибалась. Защита должна быть сплошной, пропитка через какое-то время теряет свои свойства и не так эффективна. Как часто нужно пропитать обувь? Это сложный вопрос, все зависит от того, как часто ты ходишь в данной паре. Если знаешь, что будешь носить новые ботинки или туфли только изредка, просто делай это перед каждым использованием (включая первое). Если ты часто носишь кожаные балетки или сандалии, пропитывай их каждые 4-8 недель. Также проверь, не начинает ли материал собирать пыль или впитывать влагу – если заметишь, что капли воды начинают проникать глубоко в обувь, пропитка обязательна. Сделай это как можно скорее, иначе обувь может намокнуть и ее структуру уже нельзя будет восстановить. ВНИМАНИЕ: кожаную обувь также следует пропитывать после окончания сезона. Так что, если весна быстро приближается, и ты хочешь, чтобы твои зимние ковбойские сапоги сохранили форму и в течение года, пропитай их, прежде чем положить в гардероб.

Новые сообщения