We Love Born2be

Как почистить кожаные и замшевые босоножки? Узнай лучшие способы!

Кожаные и замшевые босоножки – это идеальная обувь для лета. Удобные, из мягкого материала, они обеспечат тебе комфорт в течение всего дня – даже наиболее активного! Если ведешь активный образ жизни, любишь спорт или просто часто находишься на улице, твоя обувь является уязвимой перед загрязнениями и выгоранием цевта. Актуальным остается вопрос: как почистить кожаные и замшевые босоножки? А может вообще этого не делать? Является ли уход за кожаной обувью трудоемким? Узнай об этом в нашей статье!

Как почистить босоножки внутри?

Когда речь идет об уходе за обувью (как женской, так и мужской) имеется в виду не только внешний блеск и чистоту видимой поверхности. В конце концов, не менее важным есть то, что находится внутри. Так что помни о стельке! Именно на ней часто накапливается грязь и пыль. Стельки нарушат эстетику твоих босоножек, даже если тщательно очистишь их наружную часть. Загрязнения будет видно не только тогда, когда ты снимешь обувь, но и во время ходьбы. Как бороться с такими проблемами? Многое зависит от материала, из которого изготовлена стелька.

Текстильные стельки лучше всего чистить мягкой влажной тканью с добавлением чистящего средства. Прекрасно подходит для этого жидкий порошок для стирки. Все, что нужно сделать, это слегка потереть грязное пятно и можешь наслаждаться любимой обувью. От более стойких пятен можно избавиться при помощи домашних средств. Пищевая сода и обычное мыло творят чудеса! За кожаными стельками требуется другой уход. Как натуральная, так и экологическая кожа требует деликатности. Агрессивные моющие средства могут нарушить ее структуру и, таким образом, повредить стельку. Поэтому откажись от сильнодействующих средств и попробуй удалить пятно слегка влажной (не мокрой!) губкой.

 

 

Можно ли стирать босоножки в стиральной машине?

Прежде чем перейдем к лучшим способам, которые помогут очистить кожаные и замшевые босоножки, начнем с того, чего, конечно же, делать нельзя. Стирка босоножек в стиральной машине – это очень плохая идея! Хотя такая техника является незаменимой в случае одежды, для обуви она не подходит. Замша – это нежный материал с мелкими ворсинками. Контакт с быстро вращающимся барабаном не только уничтожит их, но и оставит на поверхности неэстетические пятна. То же самое касается и кожи, к которой следует относиться с максимальной осторожностью. Поэтому помни, что на вопрос можно ли стирать кожаные сандалии в стиральной машине, ответом будет нет, ни в коем случае!

Три простых метода стирки босоножек в домашних условиях

Почистить замшевые или кожаные босоножки дома – это очень простое и дешевое решение. Домашние методы пригодятся тогда, когда ты, например, собираешься на свидание или через пару часов у тебя важная встреча, и в последний момент, как это часто бывает, замечаешь пятно на любимых босоножках. Для его удаления тебе понадобятся продукты, которые без проблем найдешь на кухне или в ванной комнате. Одним из эффективных методов является очистка загрязнений бесцветной резинкой. Осторожно потри пятно и можешь наслаждаться безупречной обувью! Другим эффективным средством является кусок хлебной корки, который успешно заменит тебе резинку или губку. Однако если пятна глубокие, попробуй простой раствор – налей в миску стакан молока и чайную ложку соды. Затем осторожно нанеси раствор на место, где возникло загрязнение, а через некоторое время удали его салфеткой. Только будь осторожной, чтобы не промочить обувь, особенно замшевую. Иначе появятся неэстетичные разводы, которые трудно вывести.

 

 

Как освежить кожаные и замшевые босоножки – подари обуви новую жизнь!

Не только грязь является врагом твоих босоножек. Напряженный день способствует потоотделению ног, что, в свою очередь, вызывает неприятный запах. Как избавиться от него, что сделать, чтобы босоножки всегда оставались свежими? На помощь снова приходят домашние методы. Спасительной окажется сода – вечером засыпь ее небольшое количество вовнутрь обуви. Оставь свою пару обуви в сухом, затемненном месте. Ночью молекулы соды поглотят все бактерии, поэтому утром босоножки будут иметь приятный запах. Все, что осталось сделать – это тщательно удалить остатки соды, и можешь наслаждаться любимыми босоножками! Таким же образом можно очистить и другие виды обуви, например, мокасины.

Дадим тебе еще несколько полезных советов, которые облегчат уход за босоножками. Если заметишь какие-либо царапины на каблуке, можешь смело замаскировать их бесцветным лаком для ногтей. Благодаря этому предотвратишь отпадание отдельных кусков материала. Выбирая пасту или крем для обуви, обрати особое внимание на цвет – он должен быть максимально близок к оттенку босоножек. В противном случае на поверхности образуются некрасивые полосы. Лучше всего, проверить оттенок средства перед его использованием – нанеси небольшое количество на поверхность обуви. Кроме того, не забудь, что уход за кожаной и замшевой обувью – это также уход за подошвой и каблуком. В конце концов, они тоже требуют внимания!

Лучше предотвратить, чем… чистить – обувь также требует ухода!

Замшевые и кожаные босоножки нуждаются в особом уходе. Следует помнить, что уход за обувью должен начинаться сразу после покупки, а не тогда, когда увидишь первые пятна! Лучше всего сразу пропитать их поверхность профессиональным спреем или пеной. Эти средства легко найти в любом обувном магазине. Они также пригодятся при уходе, например, за замшевыми ботинками или мужскими деловыми туфлями. Позаботься о систематичности и обязательно повторяй эту процедуру регулярно – все рекомендации прочитаешь на упаковке.

Как ты заботишься о своей обуви? У тебя есть другие проверенные советы, как чистить кожаные босоножки, или как постирать замшевые сандалии? Обязательно ими поделись! Кроме того, можешь ознакомиться со статьей, как стирать эспадрильи и чем отличается уход за такой обувью.

Новые сообщения